Изменение режима работы офисов 20 апреля подробнее
Главная>О банке>Новости и события>Переход на комплексный аутсорсинг Экспобанк в ЦФТ признан лучшим решением технологического аутсорсинга в России в 2012 году
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
14 марта

Переход на комплексный аутсорсинг Экспобанк в ЦФТ признан лучшим решением технологического аутсорсинга в России в 2012 году

14.03.2013
27 февраля в отеле Marriott Royal Aurora состоялось торжественное вручение премии Outsourcing Russia Award 2013 за самые успешные аутсорсинговые проекты, реализованные в разных отраслях экономики в 2012 году. Премия в сфере ИТ была вручена ГК ЦФТ за проект по переводу на аутсорсинг ООО «Экспобанк».

Церемония награждения премией Outsorsing Russian Award проводится в России второй раз и признана подчеркнуть значимость тренда развития аутсорсинговых услуг в стране. Всего в финале конкурса было номинировано несколько десятков проектов в различных отраслях, боровшихся за звание лучших по четырем направлениям: ИТ, HR, финансы и маркетинг. Еще одна специальная номинация была предназначена для компании, ставшей открытием в области аутсорсинга в 2012-м году. 

Ключевыми критериями оценки заявленных проектов стали актуальность решения для рынка и компании, эффективность реализованного проекта и преимущества аутсорсинговой модели по сравнению со стандартной схемой внедрения и поддержки. В результате нескольких этапов отбора компетентным жюри было представлено три наиболее успешно реализованных проекта в каждой из четырех представленных областей. Совместный проект ООО «Экспобанк» и ГК ЦФТ по организации комплексного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры был удостоен звания лучшего в области информационных технологий за целостный подход к организации ИТ-ландшафта банка и реальное снижение расходов банка на ИТ. 

Экспобанк уделяет особое внимание операционной эффективности бизнеса, поэтому данный проект стал для финансовой организации логичным шагом. И как показывают результаты, эта практика действительно принесла свои плоды. «Реализация проекта аутсорсинга позволила в 2,5 раза снизить совокупную стоимость владения ИТ. Кроме того, переход на модель аутсорсинга позволил повысить эффективность бизнес-процессов за счет делегирования функций опытному провайдеру и исключения из деятельности банка необходимости решения непрофильных вопросов, таких как содержание собственного центра обработки данных, поддержка ИТ-инфраструктуры и необходимость ее периодической модернизации», – резюмирует Председатель Правления ООО «Экспобанк», Кирилл Нифонтов.

Реализация модели аутсорсинга основной банковской системы год от года приобретает все большую популярность в российских финансовых институтах. За последнее время ГК ЦФТ было реализовано совместно с банками-партнерами около 10 подобных проектов. «Однако проект с Экспобанком примечателен тем, что является комплексным и охватывает все бизнес-процессы во всех территориальных подразделениях крупного банка, включая деятельность фронт-, мидл- и бэк-офисов, процессинговое сопровождение и дистанционные банковские сервисы. Это первый проект на российском банковском рынке подобного масштаба, реализованный на принципах аутсорсинга. Уверены, что столь высокое признание профессионального сообщества позволит ГК ЦФТ и партнерам группы компаний придерживаться стратегического направления развития и наращивать число аутсорсинговых проектов на российском банковском рынке в будущем, а нашим партнерам – снижать издержки и повышать эффективность бизнеса путем передачи ИТ в надежные руки специализированного провайдера», – убежден председатель правления ГК ЦФТ Андрей Висящев.
Кредит Карты Вклады Позвонить