Изменение режима работы офисов 20 апреля подробнее
Главная>О банке>Новости и события>Экспобанку присвоен рейтинг RAEX на уровне «А+», первый подуровень, прогноз – «позитивный»
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
11 января

Экспобанку присвоен рейтинг RAEX на уровне «А+», первый подуровень, прогноз – «позитивный»

11.01.2016
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «Экспобанк» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень, прогноз по рейтингу – «позитивный», что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивно на рейтинг повлияли высокий уровень рентабельности бизнеса (за период 01.10.14-01.10.15 ROE = 24,9%), высокий уровень достаточности капитала (на 01.12.15 Н1.0 = 14,8%; Н1.1 = Н1.2 = 10,2%), а также хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на кратко- и долгосрочном горизонте (на 01.12.15 Н3 = 197,4%; Н4 = 39,6%).

«Мы также ожидаем, что планируемое присоединение Королевского Банка Шотландии положительно отразится на финансовых показателях и конкурентных позициях Экспобанка, чем и обусловлен «позитивный» прогноз», – добавляет Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

По словам председателя правления Экспобанка, Кирилла Нифонтова: «Мы начинаем год с позитивной оценки деятельности банка независимым агентством Эксперт РА. Присвоение рейтинга с вероятностью его повышения хорошая планка для успешной работы в 2016 году. По состоянию на 01.01.2016 года величина активов банка по РСБУ превысит 71 млрд руб., величина собственных средств – более 10 млрд руб., прибыль составит более 2 млрд рублей после налогообложения».

На рейтинг также оказали положительное влияние: низкий уровень просроченной задолженности в корпоративном ссудном портфеле (0,3% кредитного портфеля ЮЛ и ИП на 01.12.15), высокий уровень обеспеченности кредитного портфеля, а также наличие источников дополнительной ликвидности.

Банк имеет высокие рейтинги надежности ведущих рейтинговых агентств. В декабре 2015 года международное агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Банка по международной шкале до уровня «B+», по национальной шкале - до «A-(rus)», прогноз «стабильный». В декабре 2015 года рейтинговое агентство «Рус Рейтинг» подтвердило Банку кредитные рейтинги по международной шкале до «ВВВ-», по национальной шкале - «AА-».

Кредит Карты Вклады Позвонить