Изменение режима работы офисов 20 апреля подробнее
Главная>О банке>Новости и события>НКР подтвердило рейтинг Экспобанка на уровне А-.ru
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
31 мая

НКР подтвердило рейтинг Экспобанка на уровне А-.ru

Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг Экспобанка на уровне А-.ru, изменив прогноз на стабильный.

Как отмечают аналитики НКР, банк демонстрирует высокие показатели достаточности капитала и низкую склонность к риску. По данным агентства, показатели рентабельности банка находятся на высоком уровне: за 2021 год ROE по МСФО составила 15,7% (12,3% без учёта разовых доходов), рентабельность активов (ROA) — 2,6%.

Агентство дает умеренные оценки ликвидности и структуры фондирования банка, а также отмечает высокое качество управления.

«Оценка учитывает заметное улучшение позиций Экспобанка в банковской системе вследствие наращивания объёмов рыночного фондирования и кредитного портфеля, а также увеличения регулятивного капитала, в основном связанного с размещением субординированных облигаций», – говорится в релизе НКР. По данным на 1 февраля 2022 года, банк занял 40-е место по активам по сравнению с 65-м местом на начало прошлого года.

Председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов отмечает: «Экспобанк стабильно и уверенно проходит сложившуюся ситуацию на финансовом рынке. В этих условиях подтверждение рейтинга на высоком уровне говорит о надежности банка и эффективности работы команды».

Кредит Карты Вклады Позвонить