Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Как эффективно управлять финансами в онлайн-банкинге

Как эффективно управлять финансами в онлайн-банкинге

Личные финансы
Экспертное мнение
14 февраля
5
350

Содержание статьи:

Преимущества онлайн-банкинга

Зачем нужно приложение банка?



Интернет-банкинг и мобильное приложение уже стали гигиеническим минимумом для банков и его клиентов. В приложении мы оплачиваем счета, отслеживаем свои финансы, настраиваем шаблоны и даже узнаем важные новости. Чем еще может быть полезен онлайн-банкинг?

Преимущества онлайн-банкинга

Под онлайн-банкингом обычно понимается web-версия личного кабинета пользователя и мобильное приложение. Сейчас подавляющее большинство людей предпочитают пользоваться последним. Более того, на наших телефонах, как правило, установлено сразу несколько приложений банков.

Популярность онлайн-банкинга объясняется тремя важными принципами:

Во-первых, это удобно. Большинство операций можно выполнять, на выходя из дома и находясь в любой точке планеты, где есть интернет. Это значительно экономит наше время и упрощает жизнь.

Во-вторых, это выгодно. Мы можем существенно экономить собственные средства, ведь мы имеем инструмент постоянного контроля над ними и можем анализировать затраты. Более того, иногда использование онлайн-банкинга дает конкретные преимущества. Например, некоторые банки предлагают надбавку к ставке по вкладу, если он оформляется онлайн через мобильное приложение.

В-третьих, это безопасно. Банки внедряют различные меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация и шифрование данных, чтобы защитить средства и персональные данные своих клиентов.

Зачем нужно приложение банка?

У каждого банка есть собственное мобильное приложение, со своим уникальным дизайном и набором функций. Но большинство из них удовлетворяют основным потребностям клиентов и позволяют эффективно управлять финансами. Так, в мобильном приложении банка можно:

  1. Отслеживать траты и анализировать расходы.
  2. Мобильное приложение удобно тем, что в нем можно видеть все траты по карте за любой выбранный период времени. Это позволяет анализировать динамику доходов и расходов и находить «черные дыры» бюджета.

    А еще в приложении можно получать пуш-уведомления об оплатах и переводах. Так вы можете убедиться, что операция прошла успешно или, наоборот, вовремя отреагировать, если по карте происходят несанкционированные списания.

  3. Управлять операциями и осуществлять переводы.
  4. В мобильном приложении или web-версии Интернет-банкинга удобно переводить средства со счета на счет внутри банка или осуществлять переводы по номеру карты, по реквизитам или по номеру телефона в другие банки. Например, вы можете хранить деньги на накопительном счете и получать процент на остаток денежных средств, а на карту переводить деньги непосредственно перед оплатой товара. Это и выгодно, и безопасно.

    В Expo Online помимо классических переводов доступны трансграничные переводы с карт «Мир».

  5. Получать выгоду.
  6. В приложении удобно отслеживать ежемесячное начисление кешбэка или бонусов по карте и пользоваться преимуществами программ лояльности.

  7. Управлять сбережениями и банковскими продуктами.
  8. Выбрать и открыть новый вклад, подать заявку на кредит в два клика, открыть брокерский счет – все это можно сделать онлайн в банковском мобильном приложении, не выходя из дома.

  9. Оплачивать ЖКХ.
  10. Оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и интернета можно в мобильном приложении и интернет-банке. В Expo Online за это не берется комиссия.

  11. Настраивать автоматические операции.
  12. В мобильном приложении можно настраивать шаблоны операций, например, если вы регулярно переводите деньги за аренду квартиры или оплачиваете коммунальные услуги. Тогда в следующий раз платеж будет повторяться автоматически.

  13. Оплачивать по QR-коду.
  14. Оплачивать «квитки» по QR-коду или расплачиваться на кассе, если вы забыли карту, можно через мобильное приложение банка. В приложении Экспобанка достаточно открыть главную страницу, выбрать вкладку «Оплата по QR или фото» и навести камеру телефона на код.

  15. Получать важные новости.
  16. Информацию о новых продуктах банка, изменению процентных ставок и полезных акциях удобно получать напрямую в приложении. К примеру, в Expo Online есть формат сторис, в котором просто и наглядно рассказаны главные новости банка.

  17. Проверять и оплачивать штрафы.
  18. У некоторых банков в мобильных приложениях есть функционал получения уведомлений о штрафах, их поиска и оплаты. К примеру, в приложении Expo Online можно оплатить штраф по номеру постановления, QR-коду или по водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации транспортного средства. Кроме того, в приложении можно оформить подписку на получение уведомлений о штрафах.

  19. Обменивать валюту.
  20. В мобильном банковском приложении удобно отслеживать текущие курсы покупки и продажи валюты, а также обменивать ее онлайн, переводя с рублевого счета на валютный счет или наоборот.

  21. Связаться с банком.
  22. В мобильном приложении Expo Online можно заказать обратный звонок, чтобы сотрудники банка с вами связались по вашему вопросу.

  23. Найти банкомат на карте.
  24. В мобильном приложении удобно найти на карте нужный банкомат или офис, узнать часы и особенности его работы.

    Обязательно внимательно изучите мобильные приложения своих банков, и вы найдете множество полезных функций, о которых даже не догадывались. Онлайн-банкинг может существенно облегчить ведение личных финансов, сэкономить ваше время и в некоторых случаях принести ощутимую выгоду.


Кредит Карты Вклады Позвонить