Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Главная>О банке>Новости и события>Исследование: россияне копят на машину в среднем два года
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
30 августа

Исследование: россияне копят на машину в среднем два года

Больше половины россиян приобретают автомобиль на свои накопления, следует из результатов исследования, которое провел Экспобанк совместно с компанией Tiburon Research. В среднем на покупку машины нужно копить 2 года.

Онлайн-исследование проводилось в июне 2023 года. В опросе участвовали 506 респондентов: мужчины и женщины в возрасте 20-60 лет, которые приобрели автомобили за последний год.

Согласно результатам исследования, свои накопления для покупки машины используют 58% россиян. Около половины берут кредит (автокредит или потребительский кредит). В частности, автокредит для покупки машины используют30% респондентов.

Те, кто использует накопления, в среднем копят на покупку машины 2 года. Половина из них готовы были бы взять кредит, если бы им не хватало денег на покупку желаемого автомобиля. Наиболее распространенной мотивацией к этому является желание купить машину с лучшей комплектацией (40%).

Те, кто не отрицает кредит, в среднем ежемесячно готовы выплачивать не более 10% от своей заработной платы. Наиболее важным фактором выбора условий кредитования является процентная ставка — его выбрали 33% респондентов.

С полными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Компания Tiburon Research занимается маркетинговыми исследованиями с 2009 года, входит в число крупнейших исследовательских компаний России.

Кредит Карты Вклады Позвонить