Главная>О банке>Новости и события>Интервью Игоря Кима, основного акционера банков Expo агентству Reuters
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
21 июня

Интервью Игоря Кима, основного акционера банков Expo агентству Reuters

ИНВЕСТИЦИИ В ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МОСКВА (Рейтер) - Владелец Экспобанка Игорь Ким, который более 20 лет занимается банковским бизнесом и провел рекордное количество поглощений на российском рынке, активно инвестирует в технологические компании и даже создал для этого специальный фонд ExpoCapital.

“Как стратегическому инвестору мне интересно инвестировать в технологии, которые могут быть действительно прорывными: новые материалы, искусственный интеллект, медицину. В проекты, которые будут востребованы во всем мире”, - говорит Ким, объясняя свой интерес к технологиям.

Семь лет назад он начал инвестировать в стартап OCSiAl, производящий одностенные нанотрубки. Это технология, увеличивающая прочность любых известных промышленных материалов от ткани до алюминия, говорит он. Продажи компании в 2018 году достигли $10 миллионов, приблизив ее к точке безубыточности.

“Если говорить о размере моих личных инвестиций (в OCSiAl), то я инвестировал десятки миллионов долларов, последний раз - в 2018 году. У меня крупнейший пакет, приходящийся на одного инвестора, около 20%”, - сказал Ким.

Однако контролируют компанию в первую очередь основатели проекта, которых он знает много лет: физик Михаил Предтеченский, а также бизнесмены Юрий Коропачинский, Олег Кириллов и Юрий Зельвенский - вместе они владеют более 45% акций. Роснано вложил в проект $20 миллионов, а также приобрел евробонды с возможностью конвертации еще на $40 миллионов.

Свою уверенность он объясняет тем фактом, что количество отраслей, где могут применяться нанотрубки, достаточно широко.

“Начиная с бытовых вещей – материал используют для оборудования чистых помещений - и заканчивая космическими проектами: например, космический лифт для вывода спутников на орбиту, о котором так много писали фантасты. Это означает возможность выхода в космос без реактивной тяги, без сжигания большого количества топлива. Но эти задачи, конечно, на ближайшие пару десятков лет”, - говорит Ким.

ФОНД ДЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ким, ряд его клиентов, партнеров и менеджмент банка создали фонд ExpoCapital для инвестиций в высокотехнологичные проекты. Объем фонда составляет около $100 миллионов, на одну инвестицию он выделяет от $500.000 до $3 миллионов.

Одна из первых инвестиций – IT-платформа “Боткин” для диагностики и оценки риска онкологических заболеваний, в частности рака легких. Технология, по словам Кима, существенно расширяет возможности радиолога в постановке диагноза. Бывают врачи, у которых не хватает опыта, и “Боткин” поможет им определить, есть ли признаки болезни.

“Сейчас мне хочется тратить время в том числе на глобальные проекты, которые будут жить после тебя”, - объясняет бизнесмен свой интерес. Стартапы, по его словам, занимают значимую долю его времени.

КАК БАНКАМ ВЫЖИТЬ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

Ким считает, что у крупных западных банков, которые остались в России, есть шанс продолжить работу: “Как показывает опыт – история циклична. Нормализация наступит не сразу, но в среднесрочной перспективе риски будут снижаться”.

Ким признает, что собственники многих банков в России “по-прежнему хотели бы выйти из бизнеса” - он видит это по количеству предложений.

Банкам в России нужно искать нишу для работы, считает он: “Мы - интеллектуальные банкиры, и у нас все зависит от того, что востребовано в моменте”. Если в 2014 году не было очевидным, что надо развивать автокредитование, то в 2017 году это стало трендом, говорит Ким, добавляя, что год назад банк решил выйти на рынок экспресс-гарантий.

Сам Ким, чьи банки работают в Чехии, Латвии и Сербии, настроен позитивно, несмотря на геополитику.

“Чешский регулятор достаточно объективен. На профессиональном суждении никак не сказывается российское происхождение нашего капитала. Нужно просто работать профессионально”, - считает банкир.

Ким планирует на базе чешского банка сделать IT-платформу и распространить ее на всю Европу: “В технологиях российские банки гораздо более продвинутые, чем европейские. В Германии, например, еще большая доля наличных, а виртуальная карта - скорее исключение. Попробуйте там заплатить Apple Pay или перечислить деньги по номеру телефона. Темп изменений, которые держит, например Сбербанк, гораздо выше”.

*сокращенная версия, полную версию можно прочесть по ссылке https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1TM13T-ORUBS

Кредит Карты Вклады Позвонить