Главная>О банке>Новости и события>Прибыль Экспобанка за первое полугодие выросла на 13%
ФИЛЬТР ПО НОВОСТЯМ
27 августа

Прибыль Экспобанка за первое полугодие выросла на 13%

Чистая прибыль Экспобанка за первое полугодие 2021 года по МСФО выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,6 млрд рублей.

 

Рентабельность капитала (ROE) выросла до 23,2%, а рентабельность активов (ROA) составила 4,4%.

 

Значительнее всего увеличился чистый комиссионный доход —на 88%, до 1 млрд рублей. Чистый процентный доход вырос на 11% и составил 3,9 млрд рублей. Операционный доход составил 5,3 млрд рублей. CIR (Cost to Income Ratiо) вырос до 47,9%.

 

Активы банка достигли 133,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 33%. Кредитный портфель также вырос на 25% за полгода и составил 86 млрд рублей. Кредиты физлицам увеличились на 32%, юрлицам — на 19%. Объем средств юрлиц с начала года вырос на 80% с начала года, физлиц – на 7%.

 

В июне Экспобанк пополнил капитал первого уровня на $60 млн за счет бессрочных субординированных облигаций — для поддержания темпов роста и диверсификации бизнеса. За полгода собственный капитал банка вырос на 12% и достиг 23,4 млрд руб. Норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 составляет 14,1%.

 

«Экспобанк показывает устойчивые темпы роста финансовых показателей и движется в парадигме утвержденной стратегии до 2023 года. Диверсификация бизнеса и выход в новые ниши позволяет нам стабильно расти – по итогам первого полугодия банк впервые вошел в топ-50 российских банков по величине активов и капитала», — отмечает заместитель Председателя Правления и финансовый директор Экспобанка Андрей Шалимов.

Кредит Карты Вклады Позвонить