Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Лучшие книги по менеджменту: выбор управляющего директора по ИТ Экспобанка

Лучшие книги по менеджменту: выбор управляющего директора по ИТ Экспобанка

29 марта
10
298

Управляющий директор Экспобанка по ИТ Алексей Кудряшов делится подборкой полезных книг для менеджеров и будущих руководителей.

Что такое быть руководителем? Для меня это означает быть носителем менеджерской этики. Понятно, что у каждого руководителя свой подход к управлению, и во многом этот подход зависит от команды. Тем не менее рынок уже сформировал наиболее эффективные модели и принципы управления. К счастью или сожалению, Кодекса менеджера еще не написано, но если бы меня попросили назвать книгу, которая была бы к нему приближена, то я бы вспомнил «45 татуировок» Максима Батырева.

«Сначала научись играть по правилам, потом придумывай свои», — в книге легко и с юмором рассказывается, как правильно поступать в жизненных ситуациях, происходящих на работе.

Для менеджеров в области ИТ особенно важно понимать, что самое главное — это не компьютеры и хорошие программы, самое главное — это команда. Люди, которые создают ИТ-инфраструктуру и программы для людей. Чтобы люди работали эффективно, в команде должно быть доверие и здоровый климат. Очень хорошо об этом написано у Патрика Ленсиони («Пять пороков команды»), Тома ДеМарко («Deadline. Роман об управлении проектами») и Дж.Ханка Рейнвотера («Как пасти котов»).

В современном мире ИТ-подразделения не могут ограничиваться лишь ролью поддержки бизнеса. Они должны быть полноценными бизнес-партнерами. И нам необходимо четко представлять задачи, которые ставит бизнес. Чтобы научиться мыслить в парадигме предпринимателя, можно почитать «Восхождение по спирали» Марка Розина, «Сколько стоит программный проект» Стива Макконелла, «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее» Питера Тиля.

И эта подборка не была бы полной без книги Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто» про решимость и принцип действия, которые будут полезны в любых ситуациях.

  1. Восхождение по спирали. Теория и практика реформирования организаций (Марк Розин)
  2. Марк Розин — бизнес-консультант, управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг», автор нескольких концепций в области менеджмента. Из книги вы узнаете, какие ступени развития проходит организация, и как спиральная динамика помогает работать с изменениями.

    Цитата из книги:

    «В этот момент, когда реформатор мог бы наконец перестать быть реформатором и просто смотреть, как работает налаженный конвейер, — именно в этот момент нужно начинать новую реформу, потому что идеальная роботизированная машина из ресурса становится тормозом».

  3. Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире — и почему все не так плохо, как кажется (Анна Рослинг Рённлунд, Ханс Рослинг)
  4. После этой книги вы поймете, почему воспринимаете мир неправильно — и почему математику нужно знать и применять не только в школе, но и в жизни вообще.

    Цитата из книги:

    «Фактологичность — это умение распознать интуитивное допущение, что график пойдет по прямой, и вспомнить, что в реальной жизни прямые линии встречаются редко. Чтобы контролировать инстинкт прямой линии, не забывайте, что кривые бывают разными»

  5. Пять пороков команды (Патрик Ленсиони)
  6. Мало собрать талантливых людей — нужно, чтобы они эффективно работали вместе. Патрик Ленсиони рассказывает о пяти пороках, которые могут уничтожить любой коллектив, и о том, как можно их нейтрализовать и привести свою команду к успеху.

    Цитата из книги:

    «Любые длительные взаимоотношения для своего развития требуют конструктивного конфликта. Это относится к браку, партнерству, дружбе и, конечно, к бизнесу».

  7. 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя (Максим Батырев)
  8. Свод принципов о том, как относиться к коллегам, разрешать кризисы и действовать в ситуациях, знакомых каждому управленцу. Книга – это квинтессенция менеджерских практик, проверенных опытом.

    Цитата из книги:

    «Все разговоры о двойных стандартах в российских компаниях начинаются с того, что руководитель сам не соблюдает правила, выполнения которых требует от своих сотрудников. И это не просто некрасиво, а по-настоящему разрушительно»

  9. Сколько стоит программный проект (Стив Макконнелл)
  10. Лучшая книга о том, как оценивать задачи в разработке. Уже во второй главе можно понять, какой из вас оценщик. А еще Макконнелл дает очень важные сведения о бюджетировании и управлении ресурсами в разработке. Короче, must-read!

  11. От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее (Питер Тиль)
  12. Когда бизнес приносит деньги, то гораздо понятнее, как его растить и масштабировать. Но как дойти до той точки, в которой можно будет сказать: «Я вырастил бизнес, который начал приносить деньги»? Автор поможет с поисками ответа.

    Цитата из книги:

    «Собственная технология должна быть как минимум в десять раз лучше, чем у ближайшего конкурента, по какому-либо ключевому параметру. Лишь в этом случае она обеспечивает действительно монопольное положение на рынке»

  13. Deadline. Роман об управлении проектами (Том ДеМарко)
  14. Книга будет полезна менеджерам по управлению проектами в области ИТ. Основная мысль в том, что проектный менеджмент — это прежде всего работа с людьми. Автор размышляет о том, как правильно подобранные сотрудники и оптимизация работы команды могут привести ее к успеху.

    Как выбрать идеального кандидата? Сколько человек должно быть в команде? Как определять и решать конфликты? Как распределять работу, чтобы успеть к дедлайну? На все эти вопросы Том ДеМарко дает ответ в увлекательной форме романа про мистера Томкинса.

    Цитата из книги:

    «Для руководства нужны сердце, нутро, душа и нюх. Так что: руководить надо сердцем; чувствовать нутром; вкладывать в команду и проект душу; иметь нюх на всякую ерунду и бессмыслицу»

  15. Просто делай! Делай просто! (Оскар Хартманн)
  16. Бодрящий нарратив от известного инвестора и предпринимателя Оскара Хартмана о том, что к успеху приводят только действия. Как найти баланс в жизни, зачем вырабатывать полезные привычки и на чем сфокусироваться? На эти и другие вопросы авто дает вполне определенные ответы.

    Цитата из книги:

    «Главное – никогда не останавливайся, какими бы маленькими не были действия. Маленькие шаги лечат, мы не уходим в изоляцию, не уходим в полное бездействие»

  17. Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами (Дж.Ханк Рейнвотер)
  18. Эта книга – руководство по сложным ситуациям в управлении IT-проектами. Как выбрать стиль руководства? Как правильно ставить задачи и добиваться своевременного выполнения задач? Эта книга дает ответы на многие вопросы.

    Цитата из книги:

    «Занятно, но если вы нацелитесь на то, чтобы успех был достигнут вашими подчиненными и начальством, успех обязательно придет к вам самому».


Кредит Карты Вклады Позвонить