Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Отдых весной 2024: лучшие места в России

Отдых весной 2024: лучшие места в России

22 марта
10
278

Лучшие и недорогие места для отдыха в России весной – в подборке Экспобанка.

Весна – время пробуждения, время, когда нам хочется отправиться в путешествие, увидеть мир, открыть для себя что-то новое, неизведанное. В России множество туристических направлений на любой вкус: весной в одной части страны еще можно кататься на лыжах и наблюдать северное сияние, а в другой – наслаждаться цветением горных трав и предаваться неге под согревающим солнышком.

Итак, если вы уже задумались, куда-бы отправиться весной 2024 года, рассмотрите эти варианты:

Увидеть весеннее северное сияние


Начало весны – хорошее время, чтобы отправиться на поиски северного сияния. На Кольском полуострове морозы уже не такие суровые, но шансы застать полярное сияние еще достаточно высоки.

В последние 10 лет особую популярность у туристов приобрел небольшой поселок на берегу Баренцева моря — Териберка. А все благодаря выходу фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», который снимался в этих пейзажах.

Приехать в Териберку можно на автобусе, такси или арендованной машине из Мурманска. Дорога займет около 2,5 часов. Лучше останавливаться здесь на несколько дней, чтобы увеличить свои шансы на встречу с северным сиянием. Переночевать можно в одной из гостиниц и даже в глэмпинге с купольными домиками.

Помимо «ловли сияния», здесь можно порыбачить, увидеть китов и косаток во время морской прогулки, добраться до Батарейского водопада (одной из съемочных локаций «Левиафана»), прогуляться по каменному пляжу «Яйца дракона».

Покататься на горных лыжах


Для любителей активного отдыха в Шерегеше лыжный сезон длится до конца апреля. Ближе к завершению сезона здесь проходит фестиваль Grelka Fest. Это несколько тематических спусков (например, когда все спускаются с горы в купальниках, свадебных или карнавальных костюмах), музыкальные концерты, вечеринки и другие активности. В 2024 году фестиваль пройдет с 12 по 21 апреля.

Покататься на горных лыжах можно и на других курортах России. Закрытие горнолыжного сезона в сочинской Красной Поляне планируется лишь на середину мая 2024 года, а курорты «Роза Хутор» и «Газпром» закроются для сноубордистов и лыжников примерно в середине апреля.

Посетить самый западный регион России


В Калининград многие едут на майские праздники. Туристов радует солнечная погода, начинается высокий сезон. Самое время для того, чтобы изучить город и его историю.

Здесь можно погулять по Рыбацкой деревне, послушать органный концерт в Кафедральном соборе, посетить могилу Иммануила Канта и побывать в музее на подводной лодке. Для тех, кто едет отдыхать с семьей, это оптимальный вариант.

Если время позволяет, стоит добраться до побережья: полюбоваться «пряничными» домиками Светлогорска, насладиться Зеленоградским променадом, побывать в «танцующем» лесу и увидеть подвижные дюны на Куршской косе.

Отправиться в горы Дагестана


Дагестан — комфортное направление для поездок на майские праздники. Здесь еще нет жары, но уже довольно тепло. Сулакский каньон, заброшенный высокогорный аул Гамсутль, самый большой бархан в Европе Сарыкум и самый древний город России Дербент, а еще невероятной красоты горные террасы и водопады, Каспийское море, аулы-призраки, вкусная еда и гостеприимные местные жители — все это можно найти в республике Дагестан.

Весной горы здесь особенно прекрасны, ведь они покрываются цветущими крокусами, маком, ирисами, тюльпанами, незабудками и васильками.

Оказаться в море тюльпанов


И для этого не нужно выезжать за пределы России. В апреле в Калмыкии распускаются дикие тюльпаны, а бескрайние степи превращаются в красочные ковры. Весь месяц в республике проходит фестиваль тюльпанов — красочный фольклорно-этнографический праздник, посвященный пробуждению природы.

Увидеть цветущий Алтай


На Алтае в апреле оживляются горные реки, появляются альпийские первоцветы, зеленеют луга, цветет фиолетовый маральник. Особенно прекрасно цветение маральника у Телецкого озера, там же распускается черёмуха, подснежники и незабудки. В общем, это идеальное место для наблюдения за приходом весны.


Кредит Карты Вклады Позвонить