Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Обновленные справочники запчастей по ОСАГО в 2023 году

Обновленные справочники запчастей по ОСАГО в 2023 году

Стратегия
Экспертное мнение
Авто
7 июня
5
2568

Содержание статьи:

Как регламентируется расчет расходов на ремонт автомобиля после ДТП?

Как самостоятельно рассчитать стоимость запчастей и работ по ОСАГО?



С 19 марта в России вступили в силу обновленные справочники, определяющие среднюю стоимость запасных частей, которая используется при расчете выплат по полисам ОСАГО. В новой версии справочников цены на запчасти увеличились на 19,5% по сравнению с прошлым годом, но снизились на 6,4% по отношению к предыдущим декабрьским справочникам. Причиной снижения цен стало появление новых каналов поставки запчастей.

 

На сайте Российского Союза Автостраховщиков доступны новые справочники, определяющие стоимость запасных частей и нормо-часа работ, для публичной проверки.

 

Согласно заявлению президента РСА Евгения Уфимцева, в первом квартале 2023 года средняя стоимость ОСАГО постепенно снижалась каждый месяц. В марте она составила 7 826 рублей, что на 2,6% ниже февральского уровня (8 029 рублей).

 

 Как регламентируется расчет расходов на ремонт автомобиля после ДТП?

 

Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП осуществляется в соответствии с единой методикой, утвержденной законодательством. Главным документом, определяющим порядок расчетов, является Положение Банка России от 4 марта 2021 года № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

 

В этой методике утверждены основные этапы и принципы определения ущерба и расчета стоимости восстановления:

 

  • Идентификация автомобиля.
  • Установление требований к процедуре фотографирования поврежденного автомобиля.
  • Определение типа и характера повреждений.
  • Расчет коэффициента износа деталей.
  • Определение перечня деталей, для которых износ не учитывается.
  • Расчет стоимости запчастей и работ, необходимых для восстановления.
  • Расчет стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля.

Обновленные справочники запчастей по ОСАГО в 2023 году – Экспобанк

 

 Как самостоятельно рассчитать стоимость запчастей и работ по ОСАГО? 

 

Пункт 6 Постановления указывает на обязательность публикации справочников средней стоимости запасных частей, материалов и работ на официальном сайте РСА (Российский союз автостраховщиков). Это означает, что информация доступна каждому, и владелец поврежденного автомобиля может самостоятельно проверить расчеты. На сайте РСА можно найти калькуляторы для определения средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ. Для проверки стоимости запчастей, необходимо ввести в калькулятор дату ДТП, регион, где будет производиться расчет, марку автомобиля и каталожный номер оригинальной запчасти. Для определения стоимости материалов требуется указать производителя и название материала, а для расчета стоимости нормо-часа работ — марку и тип автомобиля. Одним запросом можно рассчитать стоимость не более 3 запчастей. Важно помнить, что цены на сайте РСА указываются без учета износа, поскольку для этого нет официального калькулятора.


Кредит Карты Вклады Позвонить