Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Пассивный доход: что это такое и где его взять?

Пассивный доход: что это такое и где его взять?

Личные финансы
8 апреля
8
184

Все мечтают о пассивном доходе — таком, который поступает без активного участия в процессе заработка. Это идеальный способ обеспечить себе финансовую стабильность и при этом сэкономить время и энергию для других важных аспектов жизни. Но где его взять? Разбираемся в этой статье.

Виды пассивного дохода

  • Деньги от аренды. Это могут быть арендные платежи не только за квартиру, дачу или торговую площадь. В аренду можно сдавать все, на что есть спрос: машину, камеру для подводной съемки, многоярусную подставку для торта, свадебное платье или фрак.
  • Дивиденды от инвестиций: выплаты от акций, облигаций или других инвестиционных инструментов.
  • Проценты по вкладам: в 2024 году доходность по вкладам очень привлекательная, при этом риски минимальны. Например, в Экспобанке можно получать до 16% годовых по вкладам, что значительно превышает официальную инфляцию.
  • Авторские роялти: от авторских прав на произведения, книги, музыку, фотографии и т. д.

 Риски пассивного дохода

Да, и у такого вида заработка есть свои риски, полагаться исключительно на него – не всегда правильно. Например, компания может не выплатить дивиденды, на которые вы рассчитывали, а арендатор – неожиданно съехать без объяснения причин. Поэтому важно диверсифицировать источники своего дохода.

Как начать пассивно зарабатывать?

  1. Изучите все возможности. Какой у вас первоначальный капитал? Готовы ли вы инвестировать на бирже, или доходность по вкладам вас устраивает? Есть ли у вас что-то, чем вы не пользуетесь и пользуетесь нечасто, и что можете сдавать в аренду? Это может быть, например, качественный инструмент для ремонтных работ или свет для студийных съемок. Сдавать в аренду можно самостоятельно или через специальные компании, которые ищут клиентов и за свои услуги берут комиссию.
  2. Разработайте финансовый план: определите свои цели и ресурсы для инвестирования или создания источников заработка.
  3. Вложите первоначальные средства в надежные активы, а полученный доход, хотя бы его часть – реинвестируйте.


Кредит Карты Вклады Позвонить