Свернуть
Главная>Блог>Копилка рубль бережёт: как накопить деньги

Копилка рубль бережёт: как накопить деньги

Личные финансы
17 июня
6
4149

 

Финансовая грамотность — один из главных трендов последних лет. Огромное количество курсов онлайн и офлайн учат нас, как познать законы сохранения зарплаты и распределить свой бюджет на месяц так, чтобы деньги остались на кино, вино и домино с друзьями.

Согласитесь, нет ничего более жизнеутверждающего, чем пару сотен тысяч, а то и миллионов на счету. Но как это сделать, если на курсы времени нет, а на заветную мечту отложить нужно?

Расскажем о самых популярных способах накопить деньги на будущее.

Вклад всему голова

Один из самых надежных и простых способов преумножить свой капитал — это открыть вклад. Вклады бывают разными: их можно открывать на определенный срок (например, на 3 месяца, год или два года) или до востребования (накопительные, или сберегательные счета). В отличие от срочного вклада, накопительный счет можно пополнять в любой момент так же, как и снимать с него деньги. Зато на вкладе ставка фиксированная, до конца срока она гарантировано будет такой, как указано в договоре.

У Экспобанка есть предложение, которое объединяет преимущества этих двух продуктов – вклад «Эксперт» с доходностью до 13% годовых. Можно оформить вклад на минимальную сумму от 30 тысяч рублей и, что очень удобно, пополнять его ещё в течение 90 дней с даты открытия. Вклад открывается на год, но при необходимости его можно закрыть и снять все деньги без потери процентов с 271-го дня.

Большой плюс вкладов —это государственная система страхования, которая охватывает до 1,4 млн рублей и включает в себя не только само тело вклада, но и проценты по нему. Страховка распространяется и на накопительные, и на текущие (карточные) счета.

Копилка рубль бережёт

Почти каждый, даже самый не погруженный в тему, хотя бы раз слышал от финансовых интернет-гуру, что нужно обязательно откладывать от зарплаты минимум 10-20% ежемесячно.

Но зачастую соблазн потратить деньги новую сумку или усовершенствованную версию спиннинга выше наших сил. Тогда на помощь приходит «копилка» — удобный, а главное, полностью автоматизированный сервис по сбережению ваших денег. Единственное, что от вас потребуется — это определить сумму и настроить ежемесячные отчисления в приложении. Всё остальное за вас сделает банк.

Автоматизация, да и только. А главное, никаких внутренних сомнений и импульсивных покупок.

 

Кэшбек will be back

Кэшбек, проценты на остаток, бонусные баллы за покупки—не только услада для ушей любого, кто хоть немного считает деньги, но и реальный способ накопить нужную сумму.

Ведь каждый день мы совершаем огромное количество разных покупок: покупаем кофе перед работой, берём такси до офиса, оплачиваем счёт за телефон или интернет, делаем закупку продуктов на ужин для всей семьи. И это только ежедневные траты. Да, скорее всего, они в рамках вашего бюджета, но согласитесь, как было бы прекрасно, если хотя бы часть этих денег возвращалась обратно.  

Чтобы получать еще больше кешбэка, проанализируйте свой траты по категориям и выберите наиболее выгодную для вас карту. Если у вас есть машина, и вы часто оплачиваете заправку, автосервис, или вы пользуетесь услугами каршеринга, вам подойдет карта Expo Drive, с повышенным 5%-м кэшбэком в виде бонусов на автокатегории и 1% на все остальные.

Если вы используете карту для накоплений, и вам нужен хороший процент на остаток, то для вас Накопительная карта от Экспобанка. Вы получаете 1% кешбэка в виде бонусов на все покупки и 5% на остаток.

Деньги рождают деньги, или как начать инвестировать

Как сказал Томас Фуллер, деньги рождают деньги. Поэтому ещё один популярный способ начать не просто копить, но и преумножать свои сбережения — это заняться инвестированием. Стоит сразу отметить, что в отличие от вышеперечисленных способов, здесь риски выше.

Для начала поговорим о том, что вообще такое акции, чем акции отличаются от облигаций и зачем нужен брокерский счёт. 

Акция — это ценная бумага, которую выпускает компания, и при покупке которой вы становитесь совладельцем некоторой доли этой компании.

После приобретения ценных бумаг вы как их владелец имеете право на часть прибыли компании в зависимости от того, каким процентом владеете, то есть на дивиденды. А еще вы можете получать доход от разницы между ценой покупки акции и продажи.  Подробнее об акциях роста и акциях стоимости мы рассказывали здесь.

Облигация — это, по сути, долговая расписка, на основании которой компания обязуется в будущем выплатить не только ту сумму денег, которую вы дали ей в долг, но и проценты сверху.

Как акции, так и облигации — это возможность не только сохранить свои деньги, вложив их в бизнес, но и способ заработать на них. Разберемся, что для этого нужно сделать.

1.     Первым делом — брокерский счет

Для того, чтобы начать развиваться в этой сфере, каждому человеку необходимо открыть свой брокерский счёт. С помощью этого счета можно самостоятельно торговать акциями, облигациями и валютой на бирже. Открыть такой счёт вы можете у брокера—профессионального игрока на рынке ценных бумаг — воспользовавшись, например, приложением «Экспобанк Инвестиции».

Важно понимать, что доход от покупки-продажи ценных бумаг не гарантирован. Стоимость акций может как расти, так и снижаться в определенный период времени. О том, как правильно анализировать ценные бумаги перед покупкой, читайте здесь.

 

2.     Паевые инвестиции

Ещё один способ инвестировать новичкам — это вложить деньги в ПИФы — паевые инвестиционные фонды, где ими будете управлять не лично вы, а профессионалы.

Суть в том, что в ПИФах объединяются деньги сразу нескольких инвесторов, которые потом вместе вкладывают в существующие финансовые инструменты: облигации, акции, недвижимость и т.д. Единица измерения в таких объединениях—это пай—доля в портфеле. Вы как инвестор владеете тем количеством паёв, сколько можно купить на внесённые вами деньги. Цена этих паев может меняться: расти или падать со временем. Распоряжается всеми средствами управляющая компания. Именно от её решения зависит, в какие ценные бумаги или другие активы вкладывать деньги пайщиков. 

 

3.     Получаем налоговые льготы по индивидуальному инвестиционному счёту

У обычного брокерского счета существует альтернатива — индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Главное его преимущество — это налоговые вычеты и льготы. Из минусов можно отметить ограничение по сумме (внести можно не более 1 млн в год), невозможность вывести деньги без закрытия счета и необходимость держать его открытым как минимум в течение 3-х лет для получения налогового вычета. 

 

Лайфхаки по накоплению денег

Но залог успеха на пути к финансовому благополучию заключается не только в осведомлённости обо всех возможных способах накопления денег, но и в грамотном планировании, целеполагании и мотивации. Поэтому ниже мы сформулировали пару советов для тех, кто только в самом начале своего пути. 

1.     Делу время — бюджету счёт!

 Прежде, чем откладывать, разберитесь со своими финансовыми потоками: сколько денег получаете, сколько тратите, на что тратите, как часто и т.д. Как только Вы поймете и разберёте досконально своё финансовое положение, определить обязательные траты и второстепенные, а также минимизировать импульсивные покупки будет гораздо проще.

2.     Поставьте перед собой цель

Допустим, вы решили накопить деньги, но зачем? В чём смысл? А действительно ли вам это нужно?

Ведь именно чёткая формулировка цели накопления поможет в будущем избежать «срывов» на импульсивные покупки, добиться регулярности в этом вопросе и добавит личной мотивации в вопросах экономии. 

3.     Маленькими шагами на пути к большой цели

Не стоит пытаться достать звезду с неба и отложить больше, чем вы физически можете. Чем ближе и разумнее цель, тем больше шансов, что вы не бросите дело на полпути.

При постановке цели накопления стоит начинать с маленьких сумм: на новый телефон, пылесос или подвеску на автомобиль. Таким образом, когда цель будет достигнута, а покупка нового смартфона принесёт вам радость, сам процесс накопления денег на подсознательном уровне также свяжется у вас с мощными позитивными эмоциями, а это значит, что следующая, более глобальная цель не вызовет у вас отторжения и двигаться к ней вам будет легче.

4.     Лучшие друзья девушек (и мужчин) — это списки!

Да, да, как делали наши мамы и бабушки. Ведь именно чёткое представление о том, что и за сколько вы планируете купить, позволит непосредственно в магазине избежать вам импульсивных покупок и неразумных денежных трат.

5.     Не берите у себя в долг, не трогайте подушку

Думаю, мы не ошибёмся, если скажем, что почти всегда, когда пытаемся «в этом месяце не откладывать деньги, а в следующем отложить в два раза больше», у нас это редко получается. Поэтому наш совет заключается в том, чтобы не обманывать себя и стараться по-максимуму избегать ситуаций, когда ваша финансовая подушка безопасности идёт в ход. О том, что этой такое и как ее сформировать, читайте по ссылке.

6.     Бонусы, скидки, баллы

Кажется, самое время разобраться в системах лояльности ваших любимых брендов и магазинов. Ведь приятнее скидки может быть только ещё большая скидка!

 

В заключение хочется сказать, что да, деньги правят миром, но именно мы управляем своими накоплениями. Поэтому не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня, и начните копить прямо сейчас вместе с Экспобанком!

Кредит Карты Вклады Позвонить